Мероприятие, именуемое с большой натяжкой «праздником» (широко отмечаемое в ночь с 31 октября на 1 ноября), пришло в Россию из Америки после развала Советского Союза, когда образовался идеологический вакуум, который в одночасье был заполнен различного рода сектами, культами, праздниками всевозможных антигероев и т.д.
Каждый год, «культурная» общественность, все шире отмечает ночь на 7 июля – так называемого Купалу[1].
Вообще в России нынче праздников не счесть. Как гласит народная пословица, был бы повод…
Итак, Купала. Что же это за праздник такой?
Путь к Богу у каждого свой. У многих наших современников он долгий и извилистый. Такой он и у наших героев. Прежде чем прийти к Богу, в Церковь, каждый из них провел какое-то время в секте «Слово жизни». И все-таки, поплутав по дорогам жизненных и духовных исканий, они вновь вернулись в Православную Церковь. На собственном опыте поняв и осознав, что именно в ней та истина, которую ищет и хочет для себя обрести каждый человек.
В России, как и почти во всем мире, вот уже не первый год проводятся так называемые «фестивали красок холи», во время которых люди кидаются друг в друга разноцветными красками и веселятся. Что же такое «холи», какой смысл данный праздник имеет на своей исторической родине и можно ли христианину в нем участвовать, об этом рассказал священник Георгий Максимов.
У новоявленного западного праздника «Дня святого Валентина» – есть миссионерский потенциал, т.к. около 80% юношей и девушек отмечают этот день. Подобно первохристианским временам, когда языческие праздники приобретали христианское осмысление необходимо вдохнуть жизнь – Христа – и в это явление. Вот мнение православных священников.
Дело Дмитрия Угая, питерского «йога», которого судят согласно «закону Яровой», разразилось внезапным скандалом в Сети. Общественность недоумевает, как это так, «простого йога» взяли и посадили? За что?
Теперь литература без фантастики непредставима. В прошлом веке это литературное направление бурно развивалось во всех направлениях. Сложилась у нас своя фантастика. Перечисляя заметных отечественных фантастов, обычно не забывают назвать братьев Стругацких. Писали братья не только про освоение далеких планет, развитие техники в светлом будущем, но и фантазировали про научную работу современников, достаточно вспомнить их повесть «Понедельник начинается в субботу».
Порча и сглаз - эти слова пугают многих суеверных людей по всей стране. Но не стоит забывать, что подобные понятие чужды Русской Православной Церкви.
Об этом журналистам на прошедшей в Екатеринбурге конференции "Стоп ИГИЛ*" заявила заместитель руководителя кафедры криминологии Московского университета МВД и глава научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Марианна Кочубей.
– Не надо думать, что угроза исходит только от исламистских радикалов. На мой взгляд, не менее сложная ситуация сложилась и в поле славянских верований, – отметила Кочубей. – Я бы в первую очередь обратила внимание на родноверов. Это секта неоязычников. Они несколько раз пытались подорвать православные храмы на территории России. При этом родноверие зачастую стараются представить как что-то невинное: славянская культура, руны, языческие традиции. Но если родноверы иногда приходят к столь активному противодействию православной конфессии, то речь идёт о том, что они уже ничем не отличаются от исламистских радикалов.
Лайф ранее рассказывал об идеологии и способах вовлечения в неоязыческое движение, а также о роли, которую неозычники играют в полку нацгвардии "Азов" и других украинских частях, которые укомплектованы представителями праворадикальных движений.
– Назвать себя родновером – замечательная лазейка для тех, кто стесняется называть себя нацистом. Родноверы ведь очень хорошо показали себя в Киеве, во время самой горячей фазы событий на Майдане. Группы родноверов, были одними из самых активных участников тех событий. И на Донбассе они действовали очень активно, выступая на стороне Украины, будучи гражданами Российской Федерации, – напомнила Кочубей.
* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.
Не так давно одна моя знакомая, девушка добрая, но совершенно нецерковная, радостно предложила мне взять домой закваску для хлеба, якобы освященную в иерусалимском Храме Гроба Господня. Поначалу я просто удивился – как могло попасть тесто из храма к моей нецерковной знакомой. Причем из самого Иерусалима. В храм она не ходит, члены ее семьи – тоже. Потом, несколько поразмыслив, понял, что меня смущает не только это. Одно дело, когда вам предлагают взять хлеб, освященный в храме или просфору. Это вполне нормально и издревле практикуется в Церкви. А тут – закваска для теста в баночке из-под майонеза. Я никак не смог припомнить о существовании такой церковной традиции. Поэтому сначала решил поинтересоваться тем, каким образом попала эта закваска к моей знакомой. Оказалось, что ей закваску дал также кто-то из друзей. Ничего более подробного она сказать не могла, но зато протянула мне лист бумаги с рецептом приготовления хлеба из этого теста. Вот тут-то и началось самое интересное. Прочтение «рецепта» навело меня на некоторые мысли относительно происхождения данного «продукта». Собственно, этими мыслями я и хотел сегодня поделиться с читателями.
ПРОТОИЕРЕЙ ДИОНИСИЙ СВЕЧНИКОВ


